Fly Fishing Ecosystem
Río San Pedro Valdivia
arrow_back Volver a Los Ríos Ficha Técnica de Destino

Río San Pedro

El Río San Pedro es el desagüe natural del Lago Riñihue y fluye de este a oeste atravesando parte de la cordillera de la costa hasta unirse al Río Quinchilca, dando origen al Río Calle-Calle. Sus aguas cristalinas de tonalidades verde-turquesa albergan una población robusta de truchas silvestres sumamente combativas.

Se destaca por su gran volumen de agua y por ser una zona con temperaturas estables durante el verano, lo que favorece una alta actividad biológica de insectos y crustáceos, convirtiéndolo en un destino de excelencia tanto para pescadores principiantes como avanzados en la Región de Los Ríos.

Ubicación y Condiciones en Tiempo Real

filter_drama Condiciones Meteorológicas (Open-Meteo)

AHORA · Tiempo Real
Temperatura Ambiente Cargando...
Viento Cargando...
Temperatura Agua Sin datos actuales disponibles

* Temperatura del agua: requiere sensor hidrográfico local en tiempo real (DGA); no se infiere a partir de la temperatura atmosférica.

Puntos de Interés

  • Río San Pedro
  • Lago Riñihue (Origen)
  • Los Lagos (Salida)

Regulación Específica y Estado de Temporada

ESTADO DE TEMPORADA
Cerrado
Próxima apertura: 13 de noviembre de 2026 (Segundo viernes de noviembre)
JURISDICCIÓN / CUENCA Región de Los Ríos — Sistema Río Llanquihue / San Pedro
Modalidad Permitida Pesca con mosca (Fly fishing)
Catch & Release Obligatorio (devolución total de capturas)
Tipo de Anzuelo / Señuelo Mosca artificial, anzuelo simple sin rebaba
Tramo normativo específico: Río San Pedro desde nacimiento en Lago Riñihue, incluyendo Río Mañío, hasta confluencia con Río Malihue. Cierre de temporada: primer domingo de mayo (02 de mayo de 2027). Se autoriza una mosca remolcada en tándem/dropper. Prohibida carnada natural y anzuelos triples o con rebaba.
Fuente oficial: SERNAPESCA / SUBPESCA (Res. Ex. N° 02, 01-10-2020 DZP Araucanía y Los Ríos) — Portal Oficial SERNAPESCA
Última verificación: 06/10/2026

Calendario Climatológico y Patrones Estacionales

TEMP. PROMEDIO AGUA 17°C
VELOCIDAD VIENTO PROMEDIO 8km/h
CLARIDAD AGUA Excelente / Alta
TEMP. AMBIENTE PROMEDIO 21°C
Excelente. Secas en bordes, riffles y tailouts.

* PROMEDIO MENSUAL (Estimación editorial orientativa). Datos climáticos históricos oficiales en preparación (DGA / DMC).

Especies Presentes

Trucha Arcoíris Especie

Trucha Arcoíris

Oncorhynchus mykiss

Dominante en los rápidos y corrientes abiertas. De gran combatividad, muy activa ante imitaciones de moscas secas.

Trucha Marrón Especie

Trucha Marrón

Salmo trutta

Se esconde en las estructuras profundas y sombrías de las orillas. Mayor actividad durante horas de baja luz y al atardecer.

Anatomía del Río

Lectura de Agua

En las secciones iniciales del río, busque los bordes de la corriente principal y las zonas de "bolsones" (pockets) detrás de las rocas sumergidas. A medida que avanza, las orillas cubiertas de vegetación nativa colgante (sauces y coigües) y los troncos hundidos representan los apostaderos favoritos de las truchas marrón más grandes, que acechan las caídas de insectos terrestres.

Acceso y Logística

La mejor forma de pescar el Río San Pedro es a través de flotadas en balsas o botes de deriva (drift boats), debido a la escasez de accesos públicos y la densidad de la selva en las orillas. Existen bajadas públicas reguladas por municipalidades locales para embarque y desembarque en los puentes principales y zonas comunales. Se recomienda contratar guías locales certificados para navegar las zonas de rápidos (grado II).

Equipamiento Recomendado

phishing Cañas Recomendadas

#5–6 para seca/ninfa; #6–7 para streamer, viento y agua grande.

waves Líneas Recomendadas

WF floating como base; sink-tip o intermediate para pozones, bordes profundos y streamers.

linear_scale Leader / Tippet

9–12 ft 3X–5X para seca/ninfa; 6–8 ft 0X–2X para streamer.

La Caja de Moscas

Secas

Mosca Seca
  • Chernobyl Ant #6 - #10
  • Fat Albert #8 - #12
  • Elk Hair Caddis #12 - #16

Ninfas

Ninfa
  • Prince Nymph #12 - #14
  • Hare's Ear #14 - #16
  • Copper John #14

Streamers

Streamer
  • Woolly Bugger (Oliva/Negro) #4 - #8
  • Zonker #6

Historias del Ecosistema

Escenas y registros fotográficos del Río San Pedro (muestras editoriales representativas).

Correderas del Río San Pedro
Lectura de Corrientes
Trucha en el Río San Pedro
Trucha Silvestre
Devolución en el Río San Pedro
Captura y Devolución
ETHICAL STEWARDSHIP

Mandato de Conservación

El San Pedro es un regalo finito. Nuestra presencia aquí es un privilegio que conlleva el peso de la preservación absoluta. / The San Pedro is a finite gift. Our presence here is a privilege that carries the weight of absolute preservation.

sync CAPTURA Y DEVOLUCIÓN / CATCH & RELEASE

Captura y devolución obligatoria con anzuelo sin rebaba. Mantenga al pez en el agua siempre.

Obligatory catch and release using barbless hooks. The life of the trout is paramount; keep them wet, always.

sanitizer ALERTA DIDYMO / DIDYMO PREVENTION

Desinfección obligatoria de todos los equipos antes y después de ingresar. Proteja nuestras aguas de algas invasoras.

Mandatory disinfection of all gear before and after entry. Protect our crystalline waters from invasive algae.

COMPROMISO DEL PESCADOR / THE FISHERMAN'S PLEDGE

check_circle
Acceso público responsable: Utiliza accesos públicos habilitados. No atravieses propiedad privada sin autorización. Respeta señalizaciones, cierres, comunidades locales y restricciones vigentes.
check_circle
Huella mínima: retire todo rastro de su presencia y cuide las riberas. / Minimal footprint: Pack out every trace of your presence.

Buscador de Ecosistemas

search